Министерство финансов Украины подготовило проект закона, которым предлагается обязать состоятельных украинцев декларировать свои доходы.

Об этом сообщается на сайте Минфина.

Речь идет о законопроекте “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты относительно критериев определения лиц с высокими доходами”. “Во исполнение Стратегии по реформированию системы управления государственными финансами на 2017-2020 годы, принятой Кабинетом Министров, Минфин наработал законопроект, который позволит уменьшить уровень уклонения от уплаты налогов среди налогоплательщиков с высокими доходами и одновременно ввести мировую практики в работе с налогоплательщиками с высокими доходами”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Антикоррупционная дупа” и смирительная рубашка. Борцы с коррупцией подали декларации

В частности, законопроект предусматривает:

– введение критериев определения физлиц с высокими доходами, взятие такой категории на учет и ежегодное представление такими лицами налоговой декларации (независимо от налога на доходы и военного сбора с их доходов);

– получение Государственной фискальной службой доступа к информации о банковских счетах указанной категории физлиц;

– расширение объема информации, которая будет предоставляться банками по письменному требованию органов доходов и сборов по банковским счетам лиц с высокими доходами (при условии защиты таких данных).

В “Анализе регуляторного влияния”, обнародованном Минфином, указано, что к категории состоятельных лиц – плательщиков налога предлагается отнести:

– тех, кто является конечным бенефициарным владельцем (контроллером) крупного налогоплательщика;

– тех, кто прямо или косвенно владеет 10 и более процентами уставного капитала или права голоса приобретенных акций юридического лица, являющегося налоговым резидентом другого государства (если такое предприятие задекларировало (получило) доход за предыдущий налоговый (отчетный) год в размере 10 и более миллионов евро);

– тех, чей общий годовой налогооблагаемый доход за предыдущий налоговый (отчетный) год превышает 50 млн гривен.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) приступило к полной проверке электронных деклараций Президента Петра Порошенко, председателя Верховной Рады Андрея Парубия, Премьер-министра Владимира Гройсмана и членов Кабинета Министров за 2017 год.
Четыре народных депутата Украины не подали обязательную электронную декларацию за 2017 год. Это Андрей Журжий, Сергей Клюев, Надежда Савченко и Александр Онищенко.
Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заполнил электронную декларацию за 2017 год и объяснил, откуда в ней появилась квартира на 92,1 кв. м.
Президент Украины Петр Порошенко отчитался о доходах и расходах за 2017 год: в частности, на благотворительность Глава государства направил в прошлом году 200 млн гривен.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман подал электронную декларацию за 2017 год, согласно которой общая сумма начисленного дохода составила 17,1 млн грн.
Глава парламентской фракции “Батькивщины” Юлия Тимошенко за 2017 год задекларировала арендованный дом площадью 588 кв. метров, а также земельные участки вблизи дома и ювелирные украшения.