Смена руководства Государственного департамента США не приведет к уменьшению поддержки Украины американской стороной.

Об этом рассказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин по итогам встречи с и.о. Государственного секретаря США Джоном Саливаном в Торонто, сообщает “Укринформ”.

“Те, кто уже работает в действующей Администрации США, в частности, новый советник президента по вопросам национальной безопасности Джон Болтон и сам Майк Помпео, который, мы надеемся, уже на следующей неделе будет утвержден на должность, известны очень четкой проукраинской позицией, поэтому я думаю, что мы получим новые возможности в отношениях с США”, – заявил Климкин, комметируя возможность изменения политики США после кадровых перестановок в окружении первых лиц государства.

Он добавил, что Украина всегда имеет общую поддержку как республиканцев, так и демократов, поэтому “позиция США по определению не изменится”.

“Как только господин Помпео будет утвержден – мы будем говорить с ним о том, что следует делать дальше. Собственно, это мы и обсуждали с американской делегацией в Торонто”, – подытожил Климкин.

Еще в марте президент США Дональд Трамп объявил об отставке Рекса Тиллерсона с поста Государственного секретаря и назначении на эту должность Майка Помпео – американского политика и бизнесмена, который до этого занимал пост директора ЦРУ.

18 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что кандидат на пост госсекретаря Майк Помпео поладил с северокорейским лидером Ким Чен Ыном во время встречи с ним.
18 апреля стало известно, что директор ЦРУ и кандидат на пост главы Госдепартамента США Майк Помпео провел тайную встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном.
13 апреля кандидат на пост госсекретаря США Майк Помпео заявил, что за время пребывания на посту Госсекретаря он никогда не признает российскую аннексию Крыма.
12 апреля Майк Помпео, кандидатура которого рассматривается на пост Госсекретаря США, заявил, что США обязаны помочь Украине защитить свой суверенитет.