Киевский районный суд Одессы сегодня, 24 апреля, приговорил воспитательницу лагеря “Виктория” Наталью Цокур, где произошел пожар в сентябре прошлого года, к трем годам тюрьмы. От отбывания наказания  ее освободили с двухлетним испытательным сроком.

Об этом сообщает местное издание “Думская”.

Воспитательницу лагеря Наталью Цокур, которая отвечала за пожарную безопасность в учреждении, признали виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 137 УК Украины — ненадлежащее исполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей.

Ее приговорили к трем годам лишения свободы. Женщине также на два года запретили занимать должности, связанные с ответственностью за пожарную безопасность.

Свою вину Цокур полностью признала. Государственное обвинение на изоляции ее от общества не настаивало.

picturepicture 152457493287171572219052 48265

Фото: “Думская”

В ночь на 16 сентября в Одессе горел детский оздоровительно-спортивный лагерь “Виктория” на улице Дача Ковалевского. Всего в лагере на момент возгорания находилось 150 детей. Один корпус лагеря в ходе пожара полностью выгорел и обвалился. Впоследствии экспертиза идентифицировала тела троих девочек, погибших в результате пожара.
8 сентября Киевский районный суд Одессы арестовал директора детского оздоровительно-спортивного лагеря “Виктория” Петроса Саркисяна.
11 октября Приморский райсуд Одессы избрал рассмотрел ходатайство облпрокуратуры и выбрал вечером меру пресечения для экс-вице-мэра Одессы Зинаиды Цвиринько, которую следствие подозревает в служебной халатности.
28 ноября директор детского лагеря “Виктория” Петрос Саркисян был отстранен от должности.
18 ноября эксперты ГСЧС установили, что пожар в детском лагере “Виктория” в Одессе начался из-за включенного кипятильника.
2 февраля следователи прокуратуры сообщили о подозрении в служебной халатности ведущему инспектору Киевского райотдела Главного управления ГСЧС в Одесской области в рамках расследования причин пожара в детском лагере “Виктория”, в результате которого погибли трое детей.