Генпрокуратура Украины подтверждает, что Печерский райсуд Киева снял арест с размещенных в ПАО “ВБР” средств, которые связаны с Александром Януковичем. ГПУ проведет соответствующую проверку.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

“В связи с распространением в СМИ информации о снятии ареста с денежных средств, наложенных на счета юридических лиц, открытых в ПАО “ВБР”, которые, по версии следствия, связаны с А. Януковичем, информируем, что действительно 14.02.2018 следственным судьей Печерского районного суда г. Киева, по мнению следствия, необоснованно отменен арест, наложенный на счета семи юридических лиц”, – говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре отметили, что о принятии этого решения следственного судьи стало известно лишь в апреле текущего года, после поступления постановления в Национальную полицию Украины. В ГПУ такое постановление вообще не поступало.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Откуда я знаю»: В МВД прокомментировали снятие ареста со счетов сына Януковича

На данное время ГПУ по факту отмены следственным судьей Печерского районного суда г. Киева ареста со счетов ООО “Типикон А”, ООО “ВБР-Инвест”, ООО “Лайтрум”, ООО “Квардис Н”, ООО “Вектор – Перспектива”, ООО “Аранит К”, ООО “Ди Соуз” решается вопрос о внесении соответствующих сведений в ЕРДР для проверки законности данного решения суда по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 375 УК Украины (вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления).

С целью проверки состояния расследования в указанном уголовном производстве Национальной полиции Украины назначено служебное расследование.

Ранее сообщалось, что Печерский районный суд Киева снял арест со счетов компаний, связанных с Александром Януковичем, сыном экс-президента Украины Виктора Януковича. В Печерском суде объяснили, что сняли арест не с денег Януковича: следствие его не упоминало.

Напомним, что в октябре 2015 года стало известно, что следователи ГСУ МВД арестовали более 2,6 млрд гривен на этих счетах.

Позже в 2016 году некоторым вкладчикам ВБР удалось снять арест со счетов. В марте 2017 года Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) заблокировала банковские счета сына бывшего президента Виктора Януковича, с которых суд снял арест. Генеральная прокуратура Украины в марте 2017 года сообщала, что осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве в отношении служебных лиц ПАО “Всеукраинский банк развития” (ВБР), который принадлежит сыну экс-президента Виктора Януковича Александру. В связи с этим на депозитные счета сотрудников банка на общую сумму около 1 млрд гривен был наложен арест.

В августе этого года сын экс-президента Украины Виктора Януковича – Александр подал иск против Национального банка с требованием возместить ему убытки. 
В декабре 2015 года Национальный банк Украины утвердил постановление № 914 об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО “Всеукраинский банк развития”, владельцем которого является Александр Янукович.