Социал-демократическая партия Гренландии (Siumut) по итогам парламентских выборов в стране получила 27,2 % голосов избирателей.

Об этом сообщает Politiken.

Лидер партии Ким Кильсен остается в должности премьер-министра и будет руководить местным правительством в течение ближайших четырех лет. Следует отметить, что партия набрала на 7,1% голосов меньше по сравнению с выборами 2014 года.

В то же время, оппозиционная партия Ataqatigiit заняла второе место с 25,5 % голосов, а третье – “Демократические партия” с 19,5% голосов избирателей. Все эти партии поддерживают курс на полную независимость от Дании.

Гренландия получила автономию в рамках Дании в 1979 году, а в 2009 году остров получил самоуправление. На сегодняшний день официальный Копенгаген сохраняет контроль лишь над внешней политикой и обороной Гренландии.

27 октября парламент Каталонии объявил о независимости от Испании. Сенат Испании в тот же день проголосовал за активацию статьи 155 конституции страны, которая предусматривает введение прямого управления в Каталонии. Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил о прекращении полномочий главы Каталонии Карлеса Пучдемона и его правительства, а также о роспуске парламента региона.

Справка. Siumut— социал-демократическая политическая партия в Гренландии, поддерживающая широкую автономию острова.

Партия сформировалась в 1971 из политиков, поддерживающих получение Гренландией автономии. Официальной целью партии было объявлено получение Гренландией самоуправления и права на участие в распределении природных ресурсов.