В пятницу, 27 апреля, канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Дональд Трамп провели встречу в Вашингтоне, в ходе которой, обсуждалась и ситуация в Украине.

Об этом Меркель проинформировала на пресс-конференции с президентом США после их переговоров. Трансляцию осуществлял CNBC.

“Конечно же, мы говорили об Украине, где мы очень тесно вместе работаем в том, что касается незаконных действий России, как, например, аннексия Крыма и вызванная РФ ситуация на востоке Украины. Мне очень приятно сказать, что мы тесно сотрудничаем с администрацией США, дополняя Минский формат”, – сообщила Меркель.

Канцлер Германии также прокомментировала вопрос санкций против России.

“Санкции находятся в компетенции Конгресса. Мы тесно работаем с представителями администрации и Минфина США и обмениваемся мнениями о воздействии санкций. Мы учитываем конфликты, которые мы имеем с участием России, например в Сирии. Мы согласны по многим вопросам. Никто не заинтересован в том, чтобы не иметь хороших отношений с РФ, но когда конфликты, когда происходит что-то, как, например, в Украине – надо называть вещи своими именами, и принцип территориальной независимость страны, такой как Украина, должен быть поддержан и обеспечен действиями”, – подчеркнула Меркель.

встреча1

встреча2

встреча3

встреча4

встреча5

встреча6

встреча7

Фото: Reuters

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель анонсировала переговоры лидеров Украины, ФРГ и Франции, которые должны состояться в Ахене в мае 2018 года. 
В марте стало известно, что лидеры стран “нормандской четверки” (Украина, Германия, Франция и Россия) рассмотрят пути ускорения имплементации Минских договоренностей об урегулировании ситуации на Донбассе в ближайшие месяцы.