Российский бизнесмен, основной владелец холдинга En+ Олег Дерипаска согласился сократить долю участия в компании ниже 50 % (сейчас 66 %) и покинуть ее совет директоров из-за санкций США.

Об этом сообщает российское агентство “Интерфакс”.

Как отмечается в сообщении En+, Дерипаска “принципиально согласился” снизить долю в En+ “до уровня ниже 50 %” после переговоров с председателем совета директоров компании Грегори Баркером.

“В результате серии переговоров независимого председателя совета директоров лорда Баркера и Олега Дерипаски, г-н Дерипаска принципиально согласился снизиться свою долю участия в акционерном капитале компании до уровня ниже 50 %”, – говорится в сообщении.

Помимо этого, по совету Баркера бизнесмен принял решение покинуть совет директоров En+, а также дал согласие на назначение новых членов совета (чтобы большинство директоров в совете были независимыми).

Стоит отметить, что ранее в США объявили о возможности снятия санкций с другой компании, совладельцем которой является Дерипаска – “Русала”, если российский бизнесмен откажется от части активов и от контроля над “Русалом”. Именно En+ владеет 48% акций производителя алюминия “Русал” и по соглашению между крупными акционерами компании признается контролирующим акционером.

Как пишет российское издание РБК, сейчас Дерипаска контролирует En+ не напрямую, а через компании B-Finance (Британские Виргинские острова) и Basic Element (Джерси), которые владеют 66 % акций холдинга.

En+ была включена в санкционный список вместе с UC Rusal и другими структурами Олега Дерипаски. После этого в UC Rusal сообщили, что из-за санкций возможны технические дефолты по долговым обязательствам компании.

СПРАВКА. En+ Group — группа компаний, входящая в холдинг “Базовый элемент” и контролирующая активы Олега Дерипаски в сфере энергетики, цветной металлургии и горнорудной промышленности, а также логистики и стратегически связанных с ними отраслях. Штаб-квартира компании расположена в Москве, зарегистрирована компания на острове Джерси, являющегося офшором.

6 апреля Минфин США обнародовал санкционный список, в который внесены имена российских бизнесменов.
7 апреля российский бизнесмен Олег Дерипаска, попавший под новые санкции США, сообщил, что проанализирует ограничительные меры вместе со своими юристами уже после пасхальных праздников.
10 апреля стало известно, что в связи с введением новых санкций со стороны США российские олигархи потеряли $16 млрд.