Украинская короткометражная лента “Дякую”, созданная по заказу Министерства информационной политики Украины, заняла второе место на международном фестивале туристических фильмов в Риге (Латвия).

Об этом на своей странице в Facebook проинформировала заведующая сектором связей с общественностью, взаимодействия со средствами массовой информации и координации с органами власти Марина Соботюк.

“Наша лента “Дякую” (короткометражная, государственное продвижение) заняла второе место на международном фестивале туристических фильмов в Риге (Латвия)”, – написала Соботюк.

Она уточнила, что в этом году были поданы 500 фильмов, 200 из которых прошли отбор, а уже из них – были выбраны лучшие из лучших.

“30 киношников со всего мира представили во время фестиваля свои работы. И Украина заняла второе место! Украинцы, радуемся вместе, это наша победа и доказательство, что Украина интересная и туристическая, а еще креативная!”, – добавила Соботюк.

Короткометражная лента “Дякую” показывает Украины глазами японского туриста “как интересную, гостеприимную, самобытную страну с увлекательными пейзажами и богатой историей”. Фильм уже представили в Токио, Киеве, Харькове и Остроге.

фильм1 copy

Фото: Марина Соботюк / Facebook

фильм2

В декабре прошлого года Министерство информационной политики презентовало в Киеве художественно-документальный фильм “Дякую”, который был снят с целью популяризации Украины в мире и в рамках Года Японии в Украине.
В апреле этого года короткометражная лента “Дякую” завоевала награду на международном фестивале “Short to the point” в Румынии.