Президент Петр Порошенко осудил проявления нетерпимости и антисемитизма в Украине и заявил, что украинская власть будет решительно реагировать на попытки посеять вражду в обществе.

Об этом Глава государства написал на своей странице в Facebook.

“Я решительно осуждаю любые проявления нетерпимости и антисемитизма. Считаю недопустимыми попытки протянуть эти позорные явления в Украину – как это недавно имело место во время акций во Львове и Одессе. Украинская власть будет решительно реагировать на любые попытки посеять вражду в нашем обществе. Реакция украинских правоохранительных органов на такие противоправные действия будет мгновенной”, – подчеркнул Порошенко.

Президент добавил, что Украина – не место “для дискриминации и нетерпимости по любым признакам”, поскольку “уважение к жизни и достоинству каждого человека являются высшей ценностью для Украинского государства”.

Порошенко1

Ранее в посольстве США в Украине заявили о разочаровании недавними проявлениями антисемитизма и ненависти в Одессе и Львове. Об этом говорится в Twitter посольства.

“Разочарованы недавними проявлениями ненависти и антисемитизма во Львове и Одессе. В новой Украине нет места для нетерпимости”, – сказано в сообщении.

США1 Стоит отметить, что недавно член партии ВО “Свобода”, депутат горсовета Львова Марьяна Батюк была уволена из местной школы из-за поста на ее Facebook-странице, в котором содержались поздравления Адольфа Гитлера с днем рождения. Сама Батюк утверждает, что ее страницу взломали.

2 мая в Одессе представители ряда националистических партий и организаций вышли на Марш украинского порядка, приуроченный к годовщине массовых беспорядков в городе, которые произошли 2 мая 2014 года.

В марше приняли участие представители партий “Национальный корпус”, ВО “Свобода”, движения “Правый сектор”, Всеукраинской гражданской организации “Сокол” и других националистических организаций.

В ходе марша глава местной ячейки “Правого сектора” Татьяна Сойкина сделала антисемитские заявления. “И на будущее – мы наведем в Украине порядок. Украина будет принадлежать украинцам, а не ж*дам”, – заявила она.

Полиция открыла уголовное производство по факту антисемитских лозунгов, которые прозвучали на марше националистов в Одессе в среду, 2 мая.