Прокуратура будет настаивать в суде на взятие под стражу бразильца Рафаэля Лусварги, который воевал на Донбассе на стороне боевиков “ДНР”.

Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры Киева.

“Прокуратурой города Киева в ходе подготовительного заседания по рассмотрению обвинительного акта в отношении гражданина Федеративной Республики Бразилия Рафаэля Маркуса Лусварги, который обвиняется в участии в террористической организации “ДНР” и вербовке наемников, на рассмотрение суда будет внесено ходатайство об избрании обвиняемому меры пресечения в виде содержания под стражей”, – сказано в сообщении.

Как уточнили в прокуратуре, заседание состоится в Павлоградском районном суде Днепропетровской области 6 июня 2018 года.

“На сегодняшний день других правовых оснований для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения Лусварги законом не предусмотрено. Срок избранной ему ранее меры пресечения истек в феврале текущего года и не мог быть продлен в связи с длительностью рассмотрения судами вопроса о территориальной подсудности данного уголовного производства”, – объяснили в прокуратуре.

В ведомстве напомнили, что 25 января Печерским районным судом Киева Лусварги был приговорен к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества. “Следствием получена вся необходимая доказательная база относительно участия Лусварги в вооруженном противостоянии в составе незаконных вооруженных формирований на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей”, – подчеркивается в сообщении.

В дальнейшем же Апелляционным судом Киева данный приговор был отменен “на основании нарушения территориальной подсудности”. Обвинительный акт был направлен в суд первой инстанции на новое судебное рассмотрение.

прокуратура1

прокуратура

В пресс-центре Службы безопасности Украины, в свою очередь, объяснили, что пребывание Лусварги на свободе связано исключительно с процедурными моментами, поскольку его дело передано в другой суд.

“СБ Украины подчеркивает, что собранная следователями СБУ доказательная база относительно участия Лусварги в незаконных вооруженных формированиях террористов полностью была подтверждена решением суда первой инстанции. Решение, которое вызвало возмущение значительной части общества, базируется исключительно на процедурных моментах”, – говорится в сообщении.

Также указано, что в настоящее время Лусварги находится в СБУ, где с ним “проводятся процессуальные действия в соответствии с действующим законодательством Украины”.

СБУ1

СБУ

Ранее сегодня представители “Национального корпуса”, националистических организаций “Национальные дружины” и С14 задержали Лусварги в Киеве и привели его к зданию Службы безопасности Украины. Там его забрали представители СБУ.
В Службе безопасности Украины впоследствии проинформировали, что проведут следственные действия с задержанным сегодня в Киеве бразильцем Рафаэлем Лусварги, который воевал на Донбассе на стороне боевиков “ДНР”.