Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий изменил группу прокуроров по делу “пленок” народного депутата Александра Онищенко.

Об этом он рассказал в интервью LB.ua.

“Онищенко много говорит. Я категорически не согласен с позицией Сытника (директора НАБУ, – ред.), что там (на пленках, – ред.) ничего интересного. Я сменил группу прокуроров, где я буду старшим прокурором по этому делу – по делу пленок Онищенко. И будем ждать выводов”, – отметил он.

Комментируя слова Онищенко о том, что глава отдела детективов НАБУ Андрей Калужинской предлагал ему сделку в обмен на показания относительно Президента Петра Порошенко, глава САП заявил, что в случае подтверждения по этому факту будет возбуждено уголовное производство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генпрокурор прокомментировал пленки Онищенко

“Если такие слова подтверждаются другими доказательствами, то это уголовная ответственность следователей. Так как сделки с подозреваемым и обвиняемым вправе заключать только прокурор. Я помню интервью Онищенко “Украинской правде” за декабрь прошлого года, где он сказал, что сначала НАБУ общались со мной вместе с САП, а потом сказали, что САП не нужна. Вот и я тогда задавал этот вопрос (Сытнику – ред.)… Спрашивал, что это были за тайные договоренности за моей спиной. Тем более о сделках. Меня заверили, что это все ложь, что Онищенко блефует. То есть если у него есть доказательства, подтверждающие это, то я первый внесу эти данные в ЕРДР. Потому что это является преступлением”, – подчеркнул Холодницкий.

При этом он уточнил, что без следствия и исследования пленок, аппаратуры и носителя, на которые они были записаны, рано давать какие-либо оценки. “Нас Онищенко уже больше года “кормит”, что у него есть пленки. И что он то готов, то не готов их отдать. Если он не доверяет НАБУ, пусть через адвокатов официально передаст информацию в САП напрямую”, – добавил Холодницкий.

25 апреля директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что детективы Национального антикоррупционного бюро Украины ведут переписку с народным депутатом Украины Александром Онищенко, однако последний еще не дал согласия на передачу “пленок”.
19 апреля в Администрации Президента назвали “фейком” записи разговора беглого депутата Александра Онищенко с якобы Президентом Петром Порошенко, относительно экс-министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского.