По итогам последнего визита в КНДР Госсекретарь США Майк Помпео сказал, что Белый дом стремится к тому, чтобы стать близким партнером для Северной Кореи.

Об этом сообщает Reuters.

По его словам, в истории США бывшие противники впоследствии часто становились “хорошими друзьями”.

Как пояснил глава Госдепа, США готовы помочь обедневшей стране усилить свою экономику в обмен на гарантии об окончательном отказе от ядерного оружия.

“Если Ким Чен Ын выберет правильный путь, у народа Северной Кореи появится будущее с миром и процветанием”, – сказал он.

Помпео также рассказал, что провел “хорошие, содержательные” беседы с лидером КНДР в Пхеньяне, и считает, что обе стороны понимают конечную цель грядущего саммита с участием северокорейского и американского лидеров.

Еще в середине апреля стало известно, что директор ЦРУ и кандидат на пост главы Госдепартамента США Майк Помпео провел тайную встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Впоследствии президент США Дональд Трамп заявил, что кандидат на пост Госсекретаря Майк Помпео поладил с северокорейским лидером Ким Чен Ыном во время встречи с ним. Накануне Майк Помпео во второй раз прибыл в столицу КНДР Пхеньян.

13 апреля лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о возможности подготовить план процесса денуклеаризации при условии гарантий США относительно сохранения политической системы северокорейского государства.
28 марта лидер КНДР Ким Чен Ын пообещал, что КНДР проведет денуклеаризацию Корейского полуострова, если со стороны Южной Кореи и США будут созданы подходящие условия.
10 марта в Белом доме заявили, что официальный Пхеньян должен продемонстрировать конкретные шаги по ликвидации ядерного оружия перед возможной встречей лидера КНДР Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом.
9 марта президент США Дональд Трамп сообщил о подготовке встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном.