Президент США Дональд Трамп встретится с лидером Северной Кореи (КНДР) Ким Чен Ыном 12 июня в Сингапуре.

Об этом американский лидер проинформировал в своем Twitter.

“Моя встреча с Ким Чен Ыном, которую многие ждут, состоится в Сингапуре 12 июня. Мы оба попытаемся сделать этот момент особенным для мира во всем мире!” – написал Трамп.

Трамп1

Стоит отметить, что Трамп и лидер КНДР договорились о встрече в начале марта. До сих пор ни один из президентов США не встречался лично ни с кем из лидеров Северной Кореи, сообщает ВВС.

Ожидается, что на встрече лидеров США и КНДР будет обсуждаться денуклеаризация Корейского полуострова, восстановление дипломатических отношений между странами, присутствие американских военнослужащих в Южной Корее и возможное снятие санкций.

Ранее Северная Корея объявила о прекращении ядерных и ракетных испытаний, чтобы продемонстрировать свою готовность к сотрудничеству.

Накануне в КНДР освободила троих американцев, которые содержались в лагерях по обвинению в “преступлениях против государства” и шпионаже.

Освобождение граждан США произошло на фоне потепления отношений между Северной Кореей и США.

13 апреля лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о возможности подготовить план процесса денуклеаризации при условии гарантий США относительно сохранения политической системы северокорейского государства.
10 марта в Белом доме заявили, что официальный Пхеньян должен продемонстрировать конкретные шаги по ликвидации ядерного оружия перед возможной встречей лидера КНДР Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом.
9 марта президент США Дональд Трамп сообщил о подготовке встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном.