В воскресенье, 13 мая, за день до официального открытия посольства США в Иерусалиме в Израиль прибыла американская делегация, в состав которой, в частности, вошли дочь президента США Иванка Трамп и ее муж Джаред Кушнер.

Об этом сообщает ВВС.

Также в составе делегации есть министр финансов США Стивен Мнучин. В международном аэропорту “Бен-Гурион” их встретил американский посол Дэвид Фридман. Сообщение об этом размещено на странице Фридмана в Twitter.

Трамп1

Трамп2

Фото: ВВС

Ожидается, что Иванка Трамп с мужем примут участие в церемонии открытия 14 мая.

По данным агентства, самого Дональда Трампа там не будет. Небольшое временное посольство откроется в здании американского консульства в Иерусалиме в понедельник – в день 70-летия со дня основания государства Израиль. В то же время после переезда всех американских дипломатов из Тель-Авива посольство США в Иерусалиме полноценно начнет работать в отдельном здании.

Дональд Трамп, как ожидается, обратится к присутствующим на церемонии в понедельник по видеосвязи.

В декабре 2017 года Дональд Трамп заявил, что США признают Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе посольства из Тель-Авива. Это спровоцировало резкую критику со стороны представителей Палестины..

Израиль, тем временем, рассматривает перенос посольства США в позитивном свете. Так, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал это событие “историческим”.

посол1

19 января американские СМИ сообщали, что официальный Вашингтон планирует перенести посольство США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим в 2019 году.
24 февраля сообщалось, что американская сторона планирует открыть посольство США в Иерусалиме в мае.