Тверской суд Москвы приговорил российского оппозиционера Алексея Навального к 30 суткам административного ареста за повторное нарушение порядка организации акции “Он нам не царь”.

Об этом Навальный сообщил в своем Twitter.

“30 суток уже дали, а “суд” все еще продолжается. Новое дело рассматривают. Очень странное ощущение. Ну все-таки сейчас пятый срок Путина. Должно же хоть что-то отличаться от четвертого срока”, – написал Навальный.

Навальный

По версии следствия, Навальный совершил административное правонарушение, которое предусматривает восьмая часть статьи 20.2 Кодекса России об административных правонарушениях (Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). 

Сразу после вынесения решения судья перешел к рассмотрению дела о неповиновении полиции.

Напомним, 5 мая в 23 городах России прошла протестная акция “Он нам не царь”, приуроченная к инаугурации Владимира Путина, которая состоится 7 мая. Согласно официальным данным, в Москве в ходе мероприятия было задержано около 300 человек.

В общей сложности на акциях были задержаны более 1,5 тысяч человек. Наиболее массовые задержания прошли в Москве и Санкт-Петербурге.

Накануне в российских городах прошли протестные акции “Он нам не царь”. В Москве на Пушкинской площади во время акции был задержан российский оппозиционный политик Алексей Навальный, а также десятки других протестующих.
Украина решительно осудила брутальные действия сотрудников полиции в отношении российских граждан, вышедших на улицы в рамках мирного протеста #ОнНамНеЦарь.