В субботу, 19 мая, киевское “Динамо” в заключительном матче 32-го тура чемпионата Украины обыграло на своем поле “Шахтер” со счетом 2:1.

Об этом сообщает Xsport.

Данная победа стала третьей для киевлян над “Шахтером” в рамках Премьер-лиги.

Счет на 16-й минуте открыл Беньямин Вербич: он головой замкнул подачу Виктора Цыганкова.

“Горняки” сумели сравнять счет через 7 минут: Оларенваджу Кайоде заработал пенальти, который реализовал Марлос.

В то же время на 55 минуте игрок “горняков” Давид Хочолава срезал мяч в собственные ворота.

В оставшееся время “Шахтер” осуществлял многочисленные атаки, но сравнять счет не сумел.

Стоит отметить, что поединок “Шахтера” против “Динамо” турнирного значения уже не имеет. Ранее “горняки” досрочно выиграли чемпионат Украины в 11-й раз.

Разрыв между “Шахтером” и “Динамо” в итоговой турнирной таблице составил 2 очка.

Чемпионат Украины. 32-й тур:

“Динамо” — “Шахтер” 2:1.

Голы: Вербич, 16, Марлос, 23, Хочолава, 55 (аг).

“Динамо”: Бойко, Кадар, Миколенко, Бурда, Кендзера, Гармаш, Вербич, Буяльский (Сидорчук, 57), Цыганков, Шапаренко (Гусев, 75), Беседин.

“Шахтер”: Пятов, Ракицкий, Хочолава, Додо, Исмаили (Матвиенко, 46), Коваленко (Веллингтон Нем, 64), Степаненко, Дентиньо (Феррейра, 82), Алан Патрик, Марлос, Кайоде.

Предупреждения: Кендзера, 45, Хочолава,48, Буяльский, 52, Алан Патрик, 59, Кадар, 77, Сидорчук, 84, Матвиенко, 87, Ракицкий, 89, Гармаш, 90, Вербич, 90+, Додо, 90+.

13 мая донецкий “Шахтер” в предпоследнем туре Премьер-лиги в Харькове обыграл “Верес” и досрочно завоевал звание чемпиона Украины.
9 мая в Днепре на стадионе “Днепр-Арена” завершился финальный матч Кубка Украины по футболу, в котором донецкий “Шахтер” обыграл киевское “Динамо”. Таким образом, “Шахтер” в 12-й раз в своей истории завоевывает Кубок Украины. Это рекорд по количеству выигранных трофеев (у “Динамо” – 11).