В Украине необходимо усилить ответственность за совершение противоправных действий в Сети.

Об этом заявил глава Департамента киберполиции Национальной полиции Сергей Демедюк, говорится в сообщении, опубликованном на сайте МВД.

“Киберпреступления наносят колоссальные потери любому государству. Речь о миллиардных убытках. А поэтому условный срок до пяти лет и штраф за такие действия – абсолютно несправедливое наказание”, – отметил Демедюк.

По его словам, в Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект №8304, который должен усилить ответственность за киберпреступления. В частности, предлагается за киберпреступления установить наказание в виде восьми лет лишения свободы. Кроме того, запланировано увеличение размера штрафа за создание и распространение вредного программного обеспечения.

Он добавил, что Департамент киберполиции также инициирует ряд изменений к законодательству в сфере обеспечения безопасности в киберпространстве. Первоочередные из них будут касаться обязанностей и правил для поставщиков контента, в частности, возложение обязанностей на Интернет-провайдеров по хранению и логированию незаконных процессов, которые происходят в Сети. Предусматривается, что хранение такой информации будет происходить по запросу правоохранительных органов и будет продолжаться до 90 суток.

“Мы планируем закрывать доступ к конкретно взятой информации. В изменениях к закону о телекоммуникациях мы как раз и определим, каким образом это нужно будет сделать”, – пояснил он.

Демедюк также подчеркнул, что подобная система существует в США и многих странах Европы, в том числе, Германии, Великобритании, Италии и Швейцарии.

“Сама процедура блокировки – как временная или частичная, так и постоянная – должна существовать. Я не думаю, что кто-то будет против запрещения на распространение детской порнографии, призывов к войне, терроризму, экстремизму и других подобных дел. Это будет полностью конкретный перечень преступлений, предусмотренных в европейской Конвенции”, – сказал Демедюк.

18 апреля министр внутренних дел Арсен Аваков провел встречу с директором Федерального бюро расследований США Кристофером Рэем, во время котрой стороны подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве.
20 ноября представители стран Евросоюза утвердили решение об усилении европейской кибербезопасности и киберустойчивости.