Президент Петр Порошенко поручил ввести в эксплуатацию первую очередь комплекса полигона “Широкий Лан”, что в Николаевской области, уже осенью этого года.

Об этом он заявил во время посещения полигона и ознакомления с ходом строительных работ военного городка, информируют в пресс-службе Главы государства.

“За период менее года построено то, что вы видите сегодня. Я ставлю задачу, чтобы этой осенью первая очередь этого комплекса полигона “Широкий Лан” была введена в эксплуатацию”, – заявил Президент.

“Вы видите, что здесь не хуже, чем “Яворов” (полигон – ред.). Только “Яворов” строили десятки лет, а “Широкий Лан” строили год”, – добавил он.

Порошенко уточнил, что деньги на строительство тратились через систему ProZorro, а качество работ проверяется ответственными лицами Вооруженных сил. “Все будет посвящено повышению боеспособности подразделений и частей, которые здесь будут проходить службу. Как говорится, это наш ответ зрадофилам. Вы помните, что отсюда, с “Широкого Лана” были очень популярны фото, особенно с палаткой, дорога к которой была заполнена талой водой и с подписью: “все пропало”. Вот это ответ Вооруженных сил Украины, Министерства обороны всепропальщикам”, – подчеркнул он.

полигон1

Президент выразил мнение, что далеко не все страны НАТО имеют такие условия для военнослужащих, которые создаются на полигоне “Широкий Лан”. “За один год, вы видите, построено 11 казарм. Казарм, каждая из которых способна принять две роты. Абсолютно качественно обеспечены бытовые нужды… Это совершенно новые подходы, поскольку одновременно строится большая столовая, решен вопрос тепло-, энерго-, водоснабжения. Военнослужащий на полигоне сможет принять душ, постирать обмундирование, будут обеспечены все необходимые бытовые условия”, – рассказал Порошенко.

Он выразил надежду, что здесь уже будет применена новая система питания военных ВСУ.

По словам Главы государства, также создаются условия для качественного отдыха военнослужащих, которые будут проходить здесь службу. Кроме того, строится бетонная дорога.

 полигон2

полигон3

полигон4

полигон5

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Порошенко

14 мая Петр Порошенко сообщил, что до конца этого года планируется открыть военный городок нового образца на территории полигона “Широкий Лан”, который находится в Николаевской области.
Ранее Петр Порошенко анонсировал масштабное строительство общежитий для военнослужащих-контрактников.