Минобразования проводит конкурс научных проектов для высших учебных заведений и научных учреждений министерства по направлению “морские исследования”. Победители получат бюджетное финансирование на свои научные разработки на 2 или 3 года, начиная с 2019-го.

Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

“Каждый год, объявляя конкурс, мы утверждаем приоритетные направления, по которым участники могут подавать свои проекты. На этот раз таких направлений 5: литературоведение, языкознание и искусствоведение; социально-исторические науки; право, инфраструктурные исследования; а также впервые – морские исследования”, – рассказал генеральный директор директората науки Минобразования Дмитрий Чеберкус.

Кроме того, он подчеркнул, что такая новация является очень важной, ведь незаконная аннексия Крыма РФ нанесла критические потери украинскому научно-исследовательскому потенциалу в этой сфере.

“После аннексии мы потеряли большинство ключевых научных учреждений и вузов, исследовавших моря, вместе с их инфраструктурой – лабораториями, станциями, научно-исследовательскими судами и тому подобное. В частности, у нас отобрали контроль над уникальными базами данных многолетних исследований Мирового океана, Черного и Азовского морей. К сожалению, научный потенциал Украины в этой сфере уменьшился до минимума за все годы независимости. Однако сейчас мы начинаем системную работу над восстановлением нашей морской науки”, – отметил Чеберкус.

Отмечается, что по словам главы директории, главный стратегический шаг – это разработка соответствующей концепции. В ней будет отражена политика государства по восстановлению морских исследований и научно-исследовательской инфраструктуры до 2023 года. Документ уже начало делать Минобразования совместно с НАН и другими стейкхолдерами.

“Вместе с тем, готовя программу, мы уже сейчас должны делать реальные вещи для поддержки морских исследований. Включение этой тематики в конкурс является хорошим инструментом. Высшие учебные заведения и научные учреждения Минобразования могут получить от 600 до 3 млн гривен или даже больше на 2-х или 3-хлетний научный проект. В рамках таких проектов мы хотим собрать наших ученых, а также дать сигнал научной молодежи, это направление будет и в дальнейшем в приоритете”, – подчеркнул Чеберкус.

Подчеркивается, что конкурс состоится в несколько этапов.

До 1 июля будет первый, который проводят сами высшие учебные заведения и учреждения в единой электронной системе “Наука в университетах”.

Во втором этапе отобранные работы представят на экспертизу в соответствующих секциях. На основе экспертизы Научный совет Минобразования утверждает список победителей конкурса. Их выберут до 20 сентября.

18 мая МЭРТ и МОН договорились о разделении полномочий в сфере инноваций.
10 мая Министерство образования и науки Украины обнародовало для общественного обсуждения проект Государственного стандарта по украинскому языку как иностранному.