Полиция федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия обратилась к немецким болельщикам с призывом ехать в Россию на чемпионат мира по футболу.

Об этом сообщает Rheinishe Post.

Отмечается, что правоохранители данного региона провели предупредительные беседы со 105 футбольными хулиганами. Так, семь человек получили запрет на выезд из Германии.

В полиции считают, что между российскими и немецкими футбольными фанатами в ходе мундиаля могут возникнуть драки.

“Полицейские меры принимаются с учетом каждого конкретного случая, оценки ситуации и в контексте всех имеющихся правовых вариантов”, – сказал представитель МВД Герберт Ройль.

По словам главы филиала профсоюза полицейских в Северном Рейне-Вестфалии Эриха Реттингхауса, у хулиганов из стран восточной Европы высокий потенциал к насилию.

“Восточноевропейские хулиганы – это совсем другой калибр, у них высокий потенциал к насилию. У них, например, есть пиротехника, которая по силе воздействия равна небольшим ручным гранатам”, – подчеркнул он.

12 декабря глава управления по размещению организации “Оргкомитет чемпионата мира-2018 в России” Оксана Тубман заявила, что некоторые местные отели уже в 10 раз подняли цены на номера в дни проведения мундиаля.
10 ноября сообщалось, что в России в период проведения чемпионата мира студентов вузов выселят из общежитий, чтобы заселить в них сотрудников полиции и национальной гвардии.
18 октября мэр Калининграда Александр Ярошук обратился к горожанам с просьбой проявлять гостеприимство во время чемпионата мира-2018, а также выразил мнение, что им лучше уехать из города на время проведения матчей.
31 июля стало известно, что в 11 российских городах, которые в 2018 году примут матчи чемпионата мира по футболу, откроют вытрезвители.
20 июня в России ввели обязательную норму о постановке на учет иностранцев, прибывающих в период проведения Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира по футболу – 2018.

Справка. Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.