Национальный банк Украины может прибегнуть к ужесточению монетарной политики и введению некоторых валютных ограничений в случае усиления инфляционного давления, если Украине не удастся получить очередной транш МВФ.

Об этом заявил глава НБУ Яков Смолий во время совместной конференции центробанков Украины и Польши в Киеве, сообщают Українські Новини.

“Если будет возрастать инфляционное давление, безусловно, НБУ будет усиливать монетарные инструменты для сдерживания инфляции, будем вводить определенные ограничения для предотвращения возможного оттока капитала”, – отметил глава НБУ.

При этом Смолий выразил надежду, что такой сценарий не наступит, и Украина выполнит свои обязательства перед МВФ.

НБУ ожидает приезда миссии МВФ после принятия закона об Антикоррупционном суде в июне.

“Мы ожидаем, что закон об Антикоррупционном суде будет принят в июне. Тогда начнется процесс приезда миссии, пересмотра программы”, – сказал Смолий.

Украина и МВФ в марте 2015 года подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF. Всего программой предусмотрено получение Украиной около $17 млрд с первым траншем в $5 млрд.
Украина с небольшой задержкой получила второй транш по этой программе на $1,7 млрд в начале августа 2015 года, после чего возникла длительная пауза в связи с невыполнениям ряда условий, политическим кризисом и сменой правительства.
В ноябре 2017 года Международный валютный фонд выдвинул четыре требования к Украине для получения следующего транша. Так, Киев должен создать антикоррупционный суд и урегулировать вопрос с ценами на газ. Также требованиями были уже принятые пенсионная реформа и закон о приватизации.
22 апреля Украина и Международный валютный фонд обсудили шаги, необходимые для предоставления очередного, пятого транша кредита.
26 апреля стало известно, что украинским властям для пересмотра программы сотрудничества с Международным валютным фондом нужно создать Антикоррупционный суд, улучшить финансовое состояние НАК “Нафтогаз Украины” и состояние государственных финансов в целом, а также нормализовать бюджетную политику.