Сегодня, 31 мая, Премьер-министр Владимир Гройсман осуществляет проверку дорожных работ на трассе Стрый – Тернополь – Кропивницкий – Знаменка (М-12), часть которой – в пределах Тернопольской и Винницкой областей – входит в транспортный коридор Go Highway.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

“Сегодня проедем 240 км. Хочу посмотреть, как идет строительство и реконструкция дороги по проекту Go Highway. В прошлом году мы направили на этот проект 800 млн гривен, в этом – 4 млрд гривен. В следующем году проект будет завершен”, – сказал Владимир Гройсман.

По его словам, от западной границы в Винницу и участок от Винницы в Умань будет завершен до конца года. “Хочу посмотреть, кто что ремонтирует, где есть проблемы. Подчеркиваю: финансирование обеспечено, тендеры проведены, средства предусмотрены. Вопросы по подрядчиками и качественным выполнением работ”, – отмечает глава Правительства.

Проект Gо Нighway соединит порты Балтийского и Черного моря от Гданьска в Одессу, Херсон и Николаев. В этот маршрут входят трассы Тернополь – Львов – Рава Русская (М-09); Стрый – Тернополь – Кропивницкий – Знаменка (М-12); Киев – Одесса (Белая Церковь – Умань – Одесса – М-05); Одесса – Мелитополь – Новоазовск (Одесса – Николаев – Херсон – М-14).

5b0fe43e06d79130423223

Фото: пресс-служба Кабмина

И. о. главы “Укравтодора” Славомир Новак заявил, что все подготовительные работы относительно проекта Go Highway должны быть завершены до 2020 года.
Ранее сообщалось, что Евросоюз готов профинансировать часть строительства транспортного коридора Go Highway.
12 января Государственное агентство автомобильных дорог Украины определило основные направления ремонта дорог в 2018 году.
23 октября министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян и министр инфраструктуры и строительства Польши Анджей Адамчик в Перемышле подписали Меморандум о сотрудничестве в рамках проекта по строительству транспортного коридора Via Carpatia.