Группа ВМС США, которую возглавляет авианосец Harry S. Truman, перебазировалась в восточную часть Средиземного моря.

Об этом сообщает пресс-служба ВМС США.

Так, силы ВМС США будут бороться с боевиками ИГИЛ.

“Ударная группа во главе с Harry S. Truman вернулась для борьбы с ИГИЛ”, – заявил командующий группой контр-адмирал Юджин Блэк.

Он подчеркнул, что привлечение ударной группы в операции против ИГИЛ является “мощным посланием партнерам” о том, что “США привержены идеям мира и безопасности во всех местах, есть угроза международного терроризма.

“Мы снова демонстрируем гибкость и возможности группы ударников-носителей, мы уже проверили свои силы в бою и готовы ответить на вызов в любое время и в любом месте, чтобы выполнить любую миссию”, – добавил он.

В рамках операции, в частности, планируется, что военная авиация будет наносить удары по объектам ИГИЛ.

4 июня в Сирии международная коалиция во главе с США начала вторую фазу военной операции против террористической группировки “Исламское государство” (ИГИЛ) на границе Сирии и Ирака.
1 мая стало известно, что США вместе с союзниками по Международной коалиции и поддерживаемые ими сирийские вооруженные формирования начинают операцию по освобождению последних оплотов экстремистов из террористической организации “Исламское государство” (ИГ) в Сирии.
5 мая группа кораблей Военно-морских сил США, в состав которой входит авианосец Harry S. Truman, приняла участие в воздушных операциях в Сирии.