Индийские астрономы открыли экзопланету, которая быстро вращается вокруг солнцеподобной звезды и расположена примерно в 600 световых годах от Земли.

Об этом сообщает Science Alert.

Таким образом, Индия присоединилась к небольшой группе стран, чьи ученые открывали планеты за пределами Солнечной системы. Стоит отметить, что в общей сложности астрономы подтвердили существование 3786 из них. Впрочем, подавляющее большинство таких небесных тел были замечены и описаны как планеты телескопом NASA Kepler.

Открытая планета получила название EPIC 211945201bили K2-236b. Данное небесное тело в 27 раз больше Земли.

Впервые она была замечена телескопом Kepler, но именно команда ученых из Индии подтвердила, что это именно планета, а не комета или другой объект.

По данным исследователей, планета вращается вокруг солнцеподобной звезды. Кроме того, она расположена примерно в семь раз ближе к своей звезде, чем Земля к Солнцу. Согласно предположениям ученых, температура на поверхности этой планеты может составлять около 600 градусов Цельсия и, вероятно, климат на ней слишком горячий и сухой, чтобы поддерживать жизнь.

“Очевидно, что когда дело доходит до космоса, неважно, кто проводит исследования. Но получить больше телескопов, которые ищут признаки внеземной жизни или даже будущие дома для человечества, никогда не бывает плохо”, – говорится в сообщении.

Новая планета

Фото: Science Alert

8 июня поисковый робот Curiosity обнаружил новые доказательства того, что на Марсе когда-то могла существовать жизнь.
1 июня ученые обнаружили доказательства существования на карликовой планете Плутон дюн из замороженного метана.