В комитете Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия заверили, что норма об апелляции на приговоры, вынесенные судами первой инстанции по делам Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), прошла все стадии согласования.

Об этом сообщает пресс-служба комитета.

Как пояснили в комитете, эксперты Венецианской комиссии рекомендовали, чтобы дела, которые будут находиться на рассмотрении на момент начала работы Высшего антикоррупционного суда, продолжали рассматривать суды, где они слушаются. Так, комитет учел эту рекомендацию, потому что в противном случае передача дел “привела бы к перегрузке судей Высшего антикоррупционного суда, учитывая значительное количество дел, которые рассматриваются в судах первой и апелляционной инстанций”.

Читайте также: Что такое Антикоррупционный суд и зачем он Украине?

Данную правку отразили в сравнительной таблице к законопроекту, но не поставили на подтверждение при рассмотрении инициативы. Уточнение оставили в окончательной редакции документа. После этого правку подвергли “технико-юридической обработке”, чтобы устранить несогласованности с Уголовно-процессуальным кодексом и Конституцией Украины.

В заявлении также говорится, что председатель комитета, нардеп от фракции БПП Руслан Князевич на заседаниях Рады 6–7 июня озвучивал правку, после чего ее поддержали члены коллегиального органа.

“Таким образом, ни в коем случае не может идти речи об осуществлении любых непубличных изменений или фальсификаций положений Закона Украины “О Высшем антикоррупционном суде”, – добавили в комитете.

В то же время Центр противодействия коррупции сообщает, данная правка не была зачитана председателем комитета правовой политики и правосудия Русланом Князевичем в сессионном зале перед принятием закона и не обсуждалась на комитете.

7 июня Верховная Рада проголосовала за президентский закон о Высшем антикоррупционном суде.
9 июня спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал закон о Высшем антикоррупционном суде.
11 июня Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины “О Высшем антикоррупционном суде”.