Президент Петр Порошенко на площади перед зданием Министерства иностранных дел Украины подписал закон “О дипломатической службе”.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“Закон поступил из Парламента и предложен мне на подпись. Предыдущая редакция была принята еще в 2001 году, которая не соответствует современным реалиям … Позвольте поздравить вас (дипломатов, – ред.) с сегодняшним большим праздником. Я уверен, что этот день войдет в историю украинской дипломатии и будет важным этапом развития украинского государства”, – сказал Президент и подписал закон “О дипломатической службе”.

Петр Порошенко подчеркнул, что закон предоставляет соответствующие права дипломату, полномочия, необходимую защиту, решает множество социальных вопросов.

Напомним, что законопроекта №7322 был принят Верховной Радой в апреле, но ветирован Президентом. Во время повторного голосования 7 июня парламентарии учли предложения Главы государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада поддержала с предложениями Президента законопроект «О дипслужбе»

Документ состоит из 10 разделов.

В новой редакции закона предусмотрена должность госсекретаря МИД Украины, а также устанавливаются ранги, категории дипломатических должностей.

К категории А относится госсекретарь, послы, главы миссий и представители при международных организациях, к категории Б – консулы, заместители главы миссии и представителей при международных организациях, дипломатические советники, советники-посланники, послы по особым поручениям, представители МИДа и руководство структурных подразделений аппарата ведомства, к категории В – другие дипломатические должности.

В законе также детализируется прохождение и прекращение дипслужбы.

Среди оснований для прекращения службы является отказ без уважительных причин для служащих категории Б от третьего подряд предложения участвовать в ротации, категории В – от второго подряд, а также однократное грубое нарушение должностных обязанностей, которое нанесло ущерб имиджу Украины за границей.

Также закон регулирует оплату труда, компенсационные выплаты и социальные гарантии должностных лиц дипломатической службы и административных работников. Детально прописаны гарантии супругам дипломатов, работающих за границей, – например, государство содействует их трудоустройству по месту долгосрочной командировки.

В документе предусмотрена возможность направления дипломатов МИД Украины на обучение за границу на год с сохранением должности и заработной платы при условии отработки не менее трех лет в органах дипслужбы по завершению обучения и возмещения зарплаты и расходов на обучение в случае увольнения в этот трехлетний период.

Закон вступит в силу через шесть месяцев со дня его опубликования.

5 апреля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон №7322 о дипломатической службе.
В начале мая Президент Украины Петр Порошенко ветировал ранее принятый Верховной Радой закон “О дипломатической службе”.