После вступления в действие закона о парковке штраф за автомобиль, оставленный в неположенном месте, превысит 1 тыс. грн.

Об этом заявил городской голова Киева Виталий Кличко, сообщает пресс-служба КГГА.

“Через несколько месяцев вступит в действие закон о парковке…Он даст возможность наполнять местные бюджеты. А главное – улучшить ситуацию на дорогах. И не только в Киеве, но и во всех городах страны”, – сказал Кличко.

Он также предупредил, что штрафы для водителей, нарушающих правила парковки, будут достаточно высокими.

“Для безответственных водителей могу сказать: оставить свой автомобиль в неразрешенном месте будет стоить более 1 тыс. грн. Я напомню, в Киеве установлено много камер видеонаблюдения, – более 6 тыс. единиц. До конца года их будет больше 10 тысяч. И они фиксируют все нарушения. Это очень эффективная система и мы будем использовать все ее возможности”, – добавил Кличко.

Кроме того, Кличко объяснил, что сейчас в Киеве разрабатывают новую систему парковки. Также планируется ввести специальные льготы для автомобилистов, которые будут пользоваться общественным транспортом, оставляя свой автомобиль на перехватывающих парковках.

“Мы делаем перехватывающие парковки возле станций метро. Сегодня разрабатываем систему поощрения для водителей. Водитель, оставивший свой автомобиль на такой автостоянке, будет иметь или льготы на проезд в городском транспорте, или вообще будет пользоваться им бесплатно”, – подчеркнул Кличко.

После этого городской голова пояснил, что в Киеве многие паркинги стоят полупустыми, потому что большинство водителей руководствуются следующей логикой: “почему я должен платить, когда могу оставить свой автомобиль где угодно и мне за это ничего не будет”.

Стоит отметить, что на прошлой неделе Михайловскую площадь в Киеве освободили от автомобилей, запретив несанкционированные парковки и транзитный проезд транспорта.

28 марта Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, которым предусмотрено реформирование сферы парковки транспортных средств. Документ, в частности, разрешает эвакуировать припаркованные авто, препятствующие движению транспорта.
21 декабря 2017 года Верховная Рада приняла законопроект № 5364 о реформировании сферы парковки транспортных средств, который разрешает полиции эвакуировать припаркованные автомобили, препятствующие движению транспорта.
30 ноября 2017 года сообщалось, что припаркованные с нарушением правил автомобили, которые мешают движению общественного транспорта или пешеходов в Киеве, будут принудительно эвакуированы.
28 ноября 2017 года на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты утвердили перечень из более чем 60 столичных улиц, где будет запрещено парковаться.