В четверг, 21 июня, Верховная Рада приняла за основу и в целом закон “О создании Высшего антикоррупционного суда”.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Принятие данного проекта закона поддержали 265 нардепов.

В пояснительной записке говорится, что документы был разработан во исполнение требований Конституции, а также законов “О Высшем антикоррупционном суде” и “О судоустройстве и статусе судей” для основания деятельности Высшего антикоррупционного суда. Для достижения указанной цели предусмотрено создание Высшего антикоррупционного суда, местонахождение которого, территориальная юрисдикция и статус определяются законом “О Высшем антикоррупционном суде”.

“Предлагается создать Высший антикоррупционный суд по местонахождению в городе Киеве и поручить Кабинету Министров Украины обеспечить финансирование мероприятий, связанных с его образованием и деятельностью”, – говорится в сообщении.

Кроме того, авторы документа пояснили, что образование Высшего антикоррупционного суда позволит начать процедуры по созданию указанного суда.

Данный закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Заседание Верховной Рады.

заседание Рады

заседание Рады

Фото: “Буквы”, Богдан Бортаков

20 июня комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал принять за основу и в целом законопроект о создании Высшего антикоррупционного суда.
18 июня Высший совет правосудия (ВСП) на заседании единогласно поддержал президентский проект закона “О создании Высшего антикоррупционного суда”.
11 июня Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины “О Высшем антикоррупционном суде”.
9 июня спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал закон о Высшем антикоррупционном суде.
7 июня Верховная Рада проголосовала за президентский закон о Высшем антикоррупционном суде.