В субботу, 23 июня, в издании “Голос Украины” опубликовали закон “О применении трансплантации анатомических материалов человеку”, который вступает в силу с 24 июня.

Документ доступен на сайте издания.

Стоит отметить, что закон о трансплантации был принят Верховной Радой 17 мая и подписан Президентом Украины 19 июня.

Закон начинает действовать с 1 января 2019 года.

Отмечается, что в мировой медицинской практике трансплантация от умершего донора происходит на основании принципов выражения воли потенциального донора, которые разделяют на презумпцию согласия и презумпцию несогласия.

Данный законнаправлен защитить права донора и реципиента на одинаково высоком уровне.

“Предусматривается, что каждое совершеннолетнее дееспособное лицо может дать письменное согласие стать донором органов и/или анатомических материалов после своей смерти. После дачи разрешения на такое лицо оформляется карта потенциального донора государственного образца. Утверждение порядка предоставления согласия, единого образца и порядка оформления карты потенциального донора, внесение в Единую государственную информационную систему трансплантации сведений о лицах, предоставивших такое согласие, утверждается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере здравоохранения. Сведения о предоставлении такого согласия будут считаться конфиденциальной информацией”, – говорится в сообщении.

Кроме того, документом предусматривается, что заявление о предоставлении разрешения на трансплантацию может быть отозвано.

“С принятием закона будут введены новые стандарты регулирования деятельности, связанной с трансплантацией, изменена система государственного контроля, повышен уровень защиты информации о донорах и реципиентах. При каждом учреждении здравоохранения, аккредитованном центральным органом исполнительной власти, осуществляющим политику в сфере здравоохранения, созданы специализированные отделения трансплантологии по международным стандартам. Также вводится обязательное функционирование в каждом таком заведении этических комитетов. На этические комитеты возлагается обязанность удостоверять волеизъявление реципиентов, контролировать деятельность учреждения здравоохранения на предмет недопущения нарушений основных принципов добровольности и бесполезности при осуществлении трансплантации, а также на предмет соблюдения действующего законодательства в сфере трансплантации”, – добавили авторы документа.

Предполагается, что в Украине создадут Единую государственную информационную систему трансплантации и ответственный за нее центральный орган исполнительной власти.

Информационная система будет состоять из нескольких реестров:

– волеизъявления относительно посмертного донорства;

– доверенных лиц, согласных на посмертное донорство тех, кого они представляют;

– анатомических материалов человека, предназначенных для трансплантации и/или изготовления биоимплантатов;

– живых доноров;

– живых доноров гемопоэтических стволовых клеток;

– реципиентов;

– лиц с трансплантированным анатомическим материалом;

– медучреждений, уполномоченных на трансплантирование;

– трансплант-координаторов.

23 ноября украинские правоохранители задержали в Киеве группу злоумышленников, вербовавших людей для незаконной трансплантации органов в Российской Федерации.
11 апреля прокуратурой Киевской области совместно с сотрудниками СБУ и ГУ Нацполиции в Киевской области была разоблачена и обезврежена преступная группировка “черных трансплантологов” в составе четырех человек, которые через Интернет искали людей для трансплантации почек.