Министерство иностранных дел (МИД) Украины открыло в Одессе информационный офис для моряков.

Об этом  сообщил представитель департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич в Twitter.

“Задержание украинских моряков в Греции – это следствие. А лечить надо причины. Одна из них – неосведомленность. Сегодня открываем в Одессе информационный офис для моряков. Работаем над этим проектом для Херсона и Мариуполя”, – сообщил Кирилич.

Кирилич

Морской центр профсоюза работников морского транспорта Украины совместно с МИД будут помогать в кризисных ситуациях за рубежом, сообщает одесский телеканал “7 канал”.

“У нас есть сеть ITF инспекторов. Это 140 профессиональных инспекторов и профессионалов трудового права, которые есть в самых крупных портах по всему миру и которые могут оказывать от нашего имени, по нашему поручению юридическую и трудовую поддержку нашим морякам”, – сообщил первый заместитель председателя ПРМТУ Олег Григорюк.

Морской информационный центр разместился на Гагаринском плато, 5б. Организация некоммерческая. Также здесь ждут на консультации и тех, кто только собирается подписать контракт и отправиться в рейс.

В ноябре 2016 года в Греции за контрабанду сигарет задержали грузовое судно с украинцами. Всего на борту находились семеро граждан Украины.
25 июня моряки украинского судна “ЯМК-0041”, который задержан российскими оккупантами возле берегов Крыма, объявилиголодовку.
19 июня 2017 года в Украину вернулись три моряка из экипажа корабля Sutton Tide, ранее оправданных в суде Анголы, которых обвиняли в неправомерных действиях.