Антимонопольный комитет Украины разблокировал тендеры на закупку сканеров для таможни на общую сумму 1,3 млрд гривен.

Об этом в Facebook сообщил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

“Мы объявили войну контрабанде и всесторонне способствуем прозрачности границ. Закупка и установка сканеров – шаг в этом направлении. Признаю:я могу ругать, когда есть недостатки, но могу и похвалить – за дело. Спасибо Комитету. Надеюсь на дальнейшие оперативные решения на благо государства и интересов граждан”, – отметил Гройсман.

gr

27 декабря 2017 года сообщилось, что Окружной административный суд Киева по иску Государственной фискальной службы (ГФС) отменил решение Антимонопольного комитета (АМКУ), которым блокировались тендеры на закупку сканеров для таможни.
Ранее глава Государственной фискальной службы (ГФС) Мирослав Продан выразил надежду, что тендерные процедуры по закупке современных сканирующих систем для пунктов пропуска на границе вскоре будут разблокированы.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что деятельность Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) имеет признаки коррупции, а также угрожает развитию государства.
23 октября в ГФС заявили, что Антимонопольный комитет Украины продолжает блокирование процедур закупки Государственной фискальной службой Украины сканирующих систем стационарного типа для осмотра грузовых автотранспортных средств и контейнеров.
21 сентября ГФС повторно объявила процедуру открытых торгов на закупку двух сканеров. Конечный срок подачи тендерных предложений был запланирован на 23 октября 2017 года. Ожидаемая стоимость закупки – 169,44 млн гривен.