Сегодня, 5 июля, народные депутаты поддержали во втором чтении законопроект №7010 относительно введения механизма “единого окна”. #Буквы узнали, как к данной инициативе относятся эксперты в таможенной сфере.

“Я считаю, что принятие этого законопроекта является очень важным решением, но, этот инструментарий должен принадлежать сильным рукам и светлым головам, я имею ввиду систему управления таможней. Я считаю, что система управления таможенным делом в Украине отсутствует. И если этот инструментарий сейчас будет предоставлен для использования, то я сомневаюсь, что он принесет пользу государству и государственному бюджету”, – сказал экс-глава Государственной фискальной службы (ГФС) АНАТОЛИЙ МАКАРЕНКО.

По его словам, для применения этого закона нужна политическая воля и надежная структура управления таможенным делом, “которая на сегодняшний день разрушена”.

“Что касается инвестиционной привлекательности Украины, то тут надо подчеркнуть, что это комплекс. Сегодняшний законопроект – это лишь маленькая частичка мозаики, которая собой представляет инвестиционную привлекательность”, – подчеркнул Макаренко.

При этом экс-глава Государственной фискальной службы выразил сомнение, что данный инструментарий будет эффективен в близжайшее время. “Но глядя на то, как используются и как работают инструменты в условиях организации таможенного контроля и оформления, сомневаюсь, что “единое окно” будет эффективно в близжайшие полгода-год”, – подытожил Анатолий Макаренко.

Глава Комитета по вопросам таможенного дела Общественного совета при ГФС, член Общественного совета при Комитете по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады Украины ГАЛИНА ВДОВИНА заявила, что проголосованный сегодня законопроект о введении механизма “единого окна” на таможне, “является своего рода радикальным нормативным прорывом в отечественном законодательном поле”. “Мы обсуждали этот законопроект на заседаниях таможенных комитетов при Минфине и при ГФС, и выразили полнейшую поддержку его инициаторам. Законопроект №7010 надо было принять еще несколько лет назад – по крайней мере, до введения обязательности принципа “единого окна”. Из-за того, что такого закона не было, на сегодняшний день у нас “единое окно” работает в режиме комы”, – считает Вдовина.

По ее мнению, создание государственного информационного веб-портала “Единое окно для международной торговли” в информационно-телекоммуникационной системе таможни даст возможность всем контролирующим органам “разговаривать” на языке электронных серверов.

“Законопроект №7010 – это качественно новая стратегия правил и процедур, связанных с контролем при перемещении товаров через таможенную границу Украины. Это действенное упрощение, ускорение и цивилизованность, которые, в случае практической реализации, почувствует на себе каждый субъект внешнеэкономической деятельности, а также бюджет и имидж Украины в целом”, – подчеркнула Галина Вдовина.

Вместе с тем, она считает, что существует огромное опасение, что реализация закона №7010 будет активно саботироваться контролирующими органами, которые не зря нардеп от “Самопомочи” Татьяна Острикова называет “лишними контролерами”.

“Это приведет к тому, что некоторые нормы просто не будут выполняться, а процес внесения изменений в законодательство на годы погрязнет в бюрократической рутине. Такие сомнения продиктованы, к сожаленью, горьким опытом загубленых прогрессивных в целом законов”, – подытожила глава Комитета по вопросам таможенного дела Общественного совета при ГФС Галина Вдовина.

Сегодня, 5 июля, народные депутаты поддержали во втором чтении законопроект №7010 “О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно введения механизма “единого окна” и оптимизации осуществления контрольных процедур при перемещении товаров через таможенную границу Украины”.
Кабинет Министров Украины намерен предложить Парламенту ввести уголовную ответственность за контрабанду товаров. Такую инициативу ранее озвучил Премьер-министр Владимир Гройсман. #Буквы узнали, как к данной инициативе относятся эксперты в указанной сфере