Два украинских моряка, которые были задержаны в Индонезии, возвращаются в Украину.

Об этом сообщил начальник управления консульского обеспечения МИД Украины Василий Кирилич в Twitter.

“Миссия консула выполнима: два украинских моряка, задержаны в Индонезии, возвращаются в Украину. Но – не завершена. Должны вернуться все, кто ограничен в таком праве”, – написал Кирилич.

Кирилич

Ранее издание Seafarersjournal сообщало, что украинские моряки находились на борту задержанного в Индонезии рыболовного судна “STS-50”. Корабль принадлежит юго-корейской компании Poseidon Co LT. Судно находилось в розыске по линии Интерпола – его подозревали в незаконном рыбном промысле.

17-го марта 2018 судно “STS-50” незаконно покинуло порт Мапуту Бэй в Мозамбике, где было до этого задержали. К тому судно уже задерживали в Китае. 

В ноябре 2016 года в Греции за контрабанду сигарет задержали грузовое судно с украинцами. Всего на борту находились семеро граждан Украины.
25 июня моряки украинского судна “ЯМК-0041”, который задержан российскими оккупантами возле берегов Крыма, объявилиголодовку.
19 июня 2017 года в Украину вернулись три моряка из экипажа корабля Sutton Tide, ранее оправданных в суде Анголы, которых обвиняли в неправомерных действиях.