Сотрудники Службы безопасности Украины задокументировали факт растраты чиновниками регионального филиала “Юго-Западная железная дорога” 20 миллионов гривен при закупке запчастей для подвижного состава.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Правоохранители установили, что чиновники закупили по завышенной стоимости комплектующие к электровозам и приняли на баланс запчасти, которые согласно экспертным исследованиям по своему составу не соответствуют государственным стандартам качества. По заключению специалистов, использование некачественных запасных частей могло привести к преждевременному выходу их из строя и вызвать человеческие жертвы, нанести многомиллионные убытки на объектах критической инфраструктуры”, – подчеркивается в сообщении.

Вся продукция была изъята, на нее наложен арест. В данный момент трем фигурантам уголовного производства сообщено о подозрении в совершении правонарушений по ч. 2 ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 2 ст. 367 (Служебная халатность) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное расследование.

В апреле этого года сотрудники Генеральной прокуратуры Украины и Службы безопасности провели следственный действия в главном офисе ПАО “Укрзализныця”.
15 ноября прошлого года в пресс-службе “Укрзализници” сообщили, что с начала года ПАО от хищений понесло убытки на 44 млн гривен.