У команды спасателей есть от трех до четырех дней, чтобы вытащить детскую футбольную команду и их тренера из подтопленной пещеры Кхао Луанг в Тайланде.

Об этом пишет ВВС.

“Сейчас и в ближайшие три-четыре дня условия идеальны [для эвакуации] с точки зрения уровня воды, погодных условий и здоровья мальчиков”, – сказал экс-губернатор провинции Чианграй, а сейчас руководитель спасательных работ Наронсак Осоттанакорн.

По его словам, существует опасность, что муссонные дожди могут затопить узкие проходы.

Стоит отметить, что в субботу вечером прошел небольшой дождь, и пока неясно, как это повлияет на планы спасателей.

Кроме того, средства массовой информации и все сотрудники, которые не задествованы непосредственно в спасательной операции, должны покинуть участок возле входа в пещеру.

24 июня в Таиланде пропала в пещере молодежная футбольная команда вместе со своим тренером.
3 июля в Таиланде нашли живыми всех 12 подростков, которые провели 9 дней в пещерах вместе с тренером местной детской футбольной команды.
5 июля сообщалось, что дайверы готовятся спасать 12 детей из тайской пещеры. Если в ближайшие дни пройдет сильный дождь, подростки из местной футбольной команды и бойцы спецназа Таиланда рискуют остаться в пещере Тхам Луанг до октября.
6 июля скончался бывший дайвер военно-морских сил Таиланда, который присоединился к поисковой операции по спасению детей, оказавшихся в затопленной пещере Тхам Луанг Нанг Нон.
Илон Маск направил в Таиланд инженеров своих компаний, чтобы помочь операции по спасению школьников из пещеры.