Президент Украины Петр Порошенко призвал украинцев и поляков к взаимному христианскому прощению.

Об этом он заявил в с. Сагрынь в Польше на церемонии открытия мемориала памяти украинцам, погибшим в ходе этнических чисток во время Второй мировой войны. Текст выступления обнародован на сайте Главы государства.

“Перед памятью невинных жертв Сагрыни я призываю всех вас – украинцев и поляков – к христианскому прощению. Именно ко взаимному прощению, а не к мести призывают нас с небес все невинные жертвы братоубийственных конфликтов между нашими народами. Страшные страницы прошлого не должны быть определяющими для настоящего и точно не должны быть определяющими для нашего общего европейского будущего. Добрососедские связи украинцев и поляков по обе стороны Буга пусть становятся нерукотворным памятником жертвам той трагедии – и залогом того, чтобы братоубийства никогда больше не будет в нашей общей истории. И в Украине, и в Польше память о каждой трагически оборвавшейся жизни должна остудить “горячие” головы тех, кто тяготеет к развешиванию ярлыков, тех, кто разжигает ненависть, тех, кто призывает к мести”, – подчеркнул Порошенко.

Президент выразил уверенность, что любое противостояние между Украиной и Польшей ослабляет оба государства.

“Я убежден, что и в польском, и в украинском обществе достаточно мудрости, чтобы понять, что любое противостояние между нами точно нас ослабляет. Ослабляет именно тогда, когда перед двумя нашими странами встала общая угроза с Востока, когда гибридная война, развернутая против Украины, распространяется Кремлем и на всю Европу. И любое использование любыми политическими силами исторической памяти для повышения своих рейтингов является абсолютно неприемлемым”, – отметил он.

Глава государства также выступил против односторонних оценок исторического прошлого двух стран.

Ми глибоко шануємо пам’ять українців, які стали жертвами українсько-польського конфлікту у березні 1944 року, але так само ми вшановуємо пам’ять поляків, які стали жертвами трагічних подій в Україні, зокрема на Волині в 1943-44 роках. Звертаємося до Господа: «Прости нам провини наші, як і ми прощаємо винуватцям нашим». Закликаю українців та поляків до взаємного прощення! Події між українцями і поляками часів Другої світової війни вимагають ретельних історичних досліджень спільно українських і польських науковців. Наші народи заслуговують на правду. Але ми не дамо політизувати ці сторінки нашої історії. Страшні сторінки минулого польського та українського народів не повинні бути визначальними ані для сьогодення, ані для нашого спільного європейського майбутнього.

Опубліковано Петром Порошенком Неділя, 8 липня 2018 р.

Сегодня Президент Украины Петр Порошенко прибыл в Польшу на открытие мемориала памяти украинцев, которые погибли от рук польских “селянских батальонов” и подразделений Армии Крайовой в 1944 году.
Петр Порошенко сегодня заявил, что Украина выступает за пересмотр изменений в польское законодательство относительно Института национальной памяти.