Украина выступает за пересмотр изменений в польское законодательство относительно Института национальной памяти.

Об этом Президент Петр Порошенко заявил во время рабочей поездки в Польшу.

“Мы поддерживаем инициативу относительно пересмотра изменений в польское законодательство об Институте национальной памяти. И рассчитываем, что будут пересмотрены также положения, касающееся украинцев. Мы – за профессиональный диалог на уровне историков!” – сказал Глава государства.

Он также подчеркнул, что те страницы прошлого польского и украинского народов не должны быть определяющими ни для настоящего, ни для общего европейского будущего.

por copy

Президент Украины Петр Порошенко прибыл в Польшу на открытие мемориала памяти украинцев, которые погибли от рук польских “селянских батальонов” и подразделений Армии Крайовой в 1944 году.
8 июля Президент Польши Анджей Дуда прибыл в Луцк для участия в мероприятиях в память жертв Волынской трагедии.
В ноябре 2017 года министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что страна может запретить въезд гражданам Украины, которые придерживаются “антипольской позиции” в вопросах трактовки общей истории.
Ранее сообщалось, что украинские и польские власти планируют сотрудничать по вопросам наблюдения за местами памяти.
13 сентября 2016 года министры иностранных дел Украины и Польши достигли договоренности о создании украинско-польского форума по совместной истории двух стран, в том числе Волынской трагедии.