Хорватский футбольный союз (HNS) выступил с официальным заявлением в связи с ситуацией вокруг высказываний защитника команды Домагоя Виды после победы над Россией в четвертьфинале чемпионата мира по футболу 2018 года.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации.

“HNS подчеркивает, что эти слова были связаны исключительно с большим числом сообщений со словами поддержки, полученных с Украины, с которой Виду и Вукоевича многое связывает в клубной карьере. HNS предупредил Виду и Вукоевича — так же как и других представителей команды, — что им следует воздержаться от любых высказываний, которые могут быть интерпретированы политически”, — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте организации.

После победы над сборной России Вида и Вукоевич, выступавшие за киевское “Динамо”, записали видеообращение, в котором прозвучало “Слава Украине” после победы над РФ.

После проверки ФИФА выразила предупреждение защитнику сборной Хорватии Домагою Виде за видеообращение со словами “Слава Украине!”.

Накануне сборная Хорватии в поединке 1/4 финала Чемпионата мира-2018 обыграла команду России в серии пенальти и вышла в полуфинал.