Одно из предложений относительно назначения новых членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК) – это увеличение количественного состава комиссии.

Об этом на брифинге заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

“Сейчас я собираю предложения от различных фракций относительно того, как найти выход из данной ситуации. Хочу сказать, что одно из предложений, которое звучало, касается того, чтобы в законе о ЦИК изменить количественный состав комиссии, и таким образом мы сможем рассматривать в зале все предложения, которые представлены фракциями, которые поданы Президентом Украины в Парламент без дилеммы 14 и 13, а фактически голосуя за то же количество кандидатов ЦИК, которое может быть предусмотрено законом”, – сказал Парубий.

Он также сообщил, что сегодня состоятся заседания фракций, и если будет найдено понимание относительно такого механизма избрания членов ЦИК, то спикер Парламента готов предложить его в зале для голосования. “Оно будет также связано с кадровым вопросом в отношении судей Конституционного суда, поскольку это два вопроса, касающиеся кадровой политики”, – добавил спикер парламента.

На уточняющий вопрос о том, представители каких политсил предложили такое решение, Парубий сказал: “Это разные депутаты”.

Представитель Президента Украины в Верховной Раде, народный депутат фракции “Блок Петра Порошенко” Ирина Луценко заявила, что боязнь народных депутатов голосовать за обновление ЦИК связана с испугом приближающихся выборов.
5 июля Верховная Рада не смогла перейти к обновлению состава Центризбиркома Украины.
Ранее Луценко сказала, что в Верховной Раде есть договоренность касательно голосования за 14 кандидатов в Центральную избирательную комиссию.
16 мая фракции Верховной Рады Украины не смогли достичь договоренности по голосованию за новый состав Центральной избирательной комиссии.