Основатель компании Amazon Джефф Безос стал самым богатым человеком в истории.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Согласно рейтинга Bloomberg Billionaires Index, чистая стоимость состояния основателя Amazon 16 июля утром выросла до 150 млрд долларов.

Это примерно на 55 млрд долларов больше, чем сумма состояния одного из основателей Microsoft Corp. Билла Гейтса, второго – в списке самых богатых людей мира.

Отмечается, что 54-летний Безос “обогнал” по средствам Гейтса в условиях, “скорректированных с учетом инфляции”. Состояние Гейтса в 1999 году в 99 млрд долларов сейчас бы равнялось 149 млрд.

Сообщается, что Джефф Безос – самый богатый человек в современной истории. Его успех обусловлен существенным ростом акций Amazon, которые в 2017 году подорожали почти на 60 %. Это помогло Безосу увеличить состояние на $39,2 млрд.

29 марта президент США Дональд Трамп через соцсеть Twitter обвинил Интернет-компанию Amazon в недоплате налогов. Тогда он заявил, что “компания платит мало или вообще не платит налоги исполнительной власти американских штатов или местной власти”.
В марте журнал Forbes обнародовал 32-й ежегодный мировой рейтинг самых богатых людей мира.

Справка. Джеффри Престон “Джефф” Безос (род. 12 января 1964 года, Альбукерке, Нью-Мексико, США) — американский предприниматель. Глава и основатель интернет-компании Amazon.com, основатель и владелец аэрокосмической компании Blue Origin и владелец издательского дома The Washington Post. В 2018 году стал богатейшим человеком мира, занял первую строчку рейтинга миллиардеров Forbes с капиталом 139,6 млрд. долл.