Украина обратилась к США с просьбой предоставить официальное разъяснение вероятного предложения президента России Владимира Путина президенту США Дональду Трампу о проведении референдума на Донбассе.

Об этом сообщила вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

“Украинская сторона официально обратилась к нашим американским партнерам с просьбой предоставить информацию, о каких таких “новых идеях относительно Украины”, о которых заявил в своем интервью Путин, шла речь на встрече в Хельсинки, и шла ли речь вообще”, – написала она.

Кроме того, по словам Геращенко, референдум на Донбассе о статусе оккупированных территорий не может быть проведен, поскольку такая возможность не предусмотрена Минскими соглашениями.

“Никаких референдумов под дулами автоматов и размещенными под школами и детсадами оккупированного Донецка и Луганска российскими танками; никаких референдумов, организованных на территориях, где 4 года мозги гражданам промывает российская пропаганда и лайфньюсы, которые запугивают людей “фашистами и хунтой”; никаких референдумов, организованных марионетками Кремля на оккупированных Кремлем землях не будет”, – подчеркнула она.

Вице-спикер также пояснила, что в Минских соглашениях прописана возможность проведения местных выборов по украинскому законодательству под эгидой международных организаций, в частности БДИПЧ/ОБСЕ. При этом она добавила, что такие выборы станут возможными после демилитаризации региона.

“После демилитаризация региона, разоружения боевиков, а не под дулами автоматов и под наблюдением ФСБшников и “зеленых человечков” с перешитыми шевронами. В выборах будут участвовать ВПЛ, потому что это они, а не марионетки Кремля, являются голосом Донбасса. И для всех фейсбучных критиков Минских соглашений, многочисленных кандидатов в президенты, которые знают “новый план мира”, свидетелей “будапештско-женевского формата” и прочих крикунов, которые все эти годы тратили столько времени и сил на полив нас грязью – вот вам убедительная важность неидеальных, но признанных миром Минских соглашений, которые не позволяют РФ никакой возможности экспромтов и референдумов”, – отметила Геращенко.

Также, по ее словам, Киев твердо стоит на позиции, что РФ должна выполнять Минские соглашения: прекратить стрелять, поставлять технику наемникам, должна “вывести свои войска с перешитыми шевронами” и оружие, освободить заложников и вернуть Киеву контроль над украинско-российской границей”.

“А референдумы Путин пусть дома организовывает, в РФ, например, относительно повышения пенсионного возраста. Интересно, соберет 80 или 90 процентов поддержки?” – подытожила первый вице-спикер.

геращенко

Ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Георгий Тука заявил, что проведение “референдума” на Донбассе, как это предложил президент России Владимир Путин в ходе встречи с президентом США Дональдом Трампом, противоречит Конституции Украины.
Президент РФ Владимир Путин в рамках встречи с Дональдом Трампом в столице Финляндии Хельсинки предложил своему американскому коллеге поддержать идею проведения референдума на Донбассе.