Президент РФ Владимир Путин в рамках встречи с Дональдом Трампом в столице Финляндии Хельсинки предложил своему американскому коллеге поддержать идею проведения референдума на Донбассе.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на двоих собеседников, присутствовавших на заседанием с участием Путина и дипломатов РФ.

По словам одного из собеседников, Трамп попросил Путина не обсуждать идею о референдуме на пресс-конференции после саммита, чтобы дать время обдумать такое предложение.

Читайте также: Трамп и Путин в Хельсинки: как прошла встреча и реакция мировых СМИ

Кроме того, источник отметил, что Путин предложил провести голосование среди местных жителей Донбасса относительно статуса их региона. Отмечается, что такое голосование предлагается провести под эгидой международного сообщества.

Стоит отметить, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать детали того, что Путин сказал об Украине на саммите.

“Обсуждались некоторые новые идеи. Они будут над ними работать”, – подчеркнул он.

16 июля президент России Владимир Путин заявил, что ему известна позиция Дональда Трампа относительно аннексии украинского полуострова Крым, но у российского лидера другое мнение.
16 июля президент США Дональд Трамп назвал встречу с президентом России Владимиром Путиным “очень хорошим началом, очень хорошим началом для всех”.
16 июля в столице Финляндии Хельсинки прошел саммит с участием президентов США и РФ Владимира Путина и Дональда Трампа.