Огромную личную коллекцию первого человека, ступившего на Луну, Нила Армстронга выставят на аукцион в конце этого года.

Об этом сообщает издание “Уahoo”.

Отмечается, что астронавт скончался в 2012 году.

На аукционе, в частности, представят удивительные артефакты с лунной посадки, которая состоялась 20 июля 1969 года. Кроме того, будут выставлены предметы, которые были доставлены на Луну, включая ряд флагов – представляющих не только США, но и Организацию Объединенных Наций и ряд отдельных американских государств.

На торгах также будут представлены серебряные медальоны “Аполлон-11” и флаг университета Пердью, где обучался астронавт. А также куски крыла и пропеллера самолета Flyer братьев Райт 1903 года, которые Армстронг брал с собой в экспедицию на Луну в 1969 году.

Вещи астронавта будут выставлены на продажу в начале ноября нынешнего года.

СПРАВКА. Нил Олден Армстронг – американский астронавт НАСА, лётчик-испытатель, космический инженер, профессор университета, военно-морской лётчик США, первый человек, ступивший на Луну (20 июля 1969 года) в ходе лунной экспедиции корабля “Аполлон-11”.

Вещи Нила Армстронга

Вещи Нила Армстронга

Нил Армстронг

Фото: Уahoo

Оригинальная карта волшебного мира, описанного в книге английского писателя Алана Милна про Винни-Пуха, была продана на аукционе за рекордную сумму в £430 тыс. ($570 тыс.).
На аукционе в Лас-Вегасе (США) был продан за 550 тысяч долларов оригинальный бластер, который использовал актер Харрисон Форд (исполнявший роль Хана Соло) на съемках киносаги “Звездные войны”.
Двууголка, в которой Наполеон Бонапарт принял поражение в битве при Ватерлоо, продана на аукционе за 280 тыс. евро (325 тыс. долларов).