Ситуация с поставками жидкого хлора стабилизировалась, водоканалы работают в штатном режиме без ограничения подачи воды.

Об этом сообщили в ассоциации “Укрводоканалэкология”.

“АО “ДнепрАзот” возобновляет работу хлорной группы цехов, в ближайшее время ожидается выпуск первой продукции. У предприятий водопроводно-канализационного хозяйства появилась возможность покупать жидкий хлор в Румынии и Венгрии по низким ценам, но есть необходимость в дополнительной проработке вопросов доставки”, – говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что обеспеченность жидким хлором удовлетворительная, “но достаточная для обеспечения качественного и бесперебойного водоснабжения”.

Вместе с тем Госпотребслужба вместе со специалистами водоканалов “ведет проверку на местах с отбором проб воды и дополнительным контролем за качеством”.

20 июля сообщалось, что Служба безопасности Украины начала проверку действий должностных лиц ПАО “ДнепрАзот”, которые привели к созданию дефицита жидкого хлора, необходимого для бесперебойного обеспечения населения питьевой водой.
19 июля стало известно, что “ДнепрАзот” готовится к запуску производства хлора.
17 июля сообщалось, что на фильтровальной станции и очистных сооружениях города Славянск, что в Донецкой области, запасов жидкого хлора осталось меньше чем на месяц.
С 16 июля в Николаеве в связи с нехваткой жидкого хлора планируют начать снижать водоснабжение.
9 июля сообщалось, что Киев достаточно обеспечен хлором, который используют для обеззараживания воды.
6 июля “Киевводоканал” заявил об угрозе централизованного снабжения в Украине питьевой воды из-за отсутствия хлора для ее обеззараживания.