Искусственный интеллект может обходиться без ограничений, которые накладывает на ученого традиционное образование в области химии и научная интуиция, занимаясь поиском новых соединений.

Об этом сообщает Ars Technica.

“К сожалению, есть некоторые вещества и соединения, с которыми у нас нет большого опыта, и иногда случаются странные вещи, когда интуиция химика встречает реакционную колбу. Вот почему некоторые препараты все еще должны быть изолированы от живых существ”, – говорится в сообщении.

Для обучения системе предоставили набор из 72 веществ, когда конечный продукт был известен ученому, и использовали их для генерации прогнозов результатов дальнейших реакций.

Через некоторое время ИИ начал произвольно выбирать реакции из оставшегося списка вариантов и определять, получатся ли из них новые продукты. Так, через 10 операций ИИ смог предсказать результаты непроверенных реакций с точностью более 80 %.

“Люди склонны думать о роботах как о замене людей. Но в этом контексте роботы просто делают часть нечеловеческой работы. Ни один здравомыслящий человек никогда не подумает о том, чтобы попробовать все возможные комбинации реагентов, чтобы понять, как они будут взаимодействовать, и люди не могли бы проводить тестирование 24 часа в сутки без опасных доз кофеина”, – пояснили создатели ИИ.

По словам авторов, “реализуя только 10 % от общего числа реакций, мы можем предсказать результаты остальных 90 % без необходимости проведения экспериментов”.

21 июля стало известно, что международная группа исследователей создала искусственный интеллект, распознающий распознавать виды птиц по издаваемым ими звукам.
20 января сообщалось, что система искусственного интеллекта, созданная специалистами компании Microsoft, нарисовала птицу на основе текстового описания.
19 января исследователи выяснили, что с помощью искусственного интеллекта можно предсказать будущие коррупционные скандалы, преступные схемы и предотвратить их.
16 января сообщалось, что системы искусственного интеллекта, разработанные компаниями Alibaba и Microsoft, сумели превзойти результаты человека в тесте на чтение и понимание текста.