Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова предложила российской стороне обсудить любые условия обмена, чтобы спасти украинского режиссера Олега Сенцова, который голодает в колонии на территории РФ.

Об этом Денисова написала на своей странице в Facebook.

С соответствующим предложением украинский омбудсмен обратилась к уполномоченному РФ по правам человека Татьяне Москальковой и председателю Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Михаилу Федотову.

“87-й день голодовки Олега Сенцова. Ситуация с состоянием его здоровья, по информации Натальи Каплан, – катастрофическая. Договоренности между президентами Украины и России о моем посещении украинских политзаключенных не выполнены Российской Федерацией. Опровергнуть или подтвердить информацию, предоставленную РФ, об “относительно стабильном” состоянии Олега невозможно. Обращение мамы о помиловании сына к президенту РФ осталось без ответа. Инициатива Украины о разблокировании процесса обмена снова тормозится российской стороной. Я обращаюсь к уполномоченному РФ по правам человека Татьяне Москальковой, председателю Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Михаилу Федотову обсудить любые условия обмена, только бы спасти Олега Сенцова. Ему срочно необходима надлежащая медицинская помощь”, – подчеркнула Денисова.

Украинский омбудсмен уточнила, что готова немедленно вылететь в РФ. “Прошу ответственных лиц Российской Федерации как можно скорее предоставить самолет на перевозку Олега Сенцова в любую больницу, в которой смогут оказать необходимую медицинскую помощь. Призываю всех неравнодушных включиться и не допустить смерти Олега Сенцова!” – подытожила Денисова.

Денисова1

Ранее сегодня сестра Сенцова Наталья Каплан сообщила, что состояние украинского режиссера и политзаключенного, который голодает в российской колонии, катастрофическое, он почти не встает.
Вчера в федеральной службе исполнения наказаний России заявили, что ухудшения состояния здоровья украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова не наблюдается.
В мае украинский режиссер и политзаключенный Олег Сенцов, отбывающий срок в колонии на Ямале (РФ), объявил голодовку.