Президент Украины Петр Порошенко планирует в начале нового политического сезона внести на рассмотрение Верховной Рады поправки в Конституцию Украины относительно намерений о вступлении страны в Евросоюз и НАТО.

Об этом он заявил на своей странице в Facebook.

“Изменения в Конституцию в части закрепления наших амбиций о вступлении Украины в Европейский союз и НАТО давно назрели. Мною подготовлены поправки в Основной закон, которые я подам на рассмотрение украинского Парламента с началом нового политического сезона”, – подчеркнул Президент.

Он выразил уверенность, что собрать 300 необходимых голосов за принятие этого решения реально.

“Никому не позволю подвергнуть ревизии европейскую и евроатлантическую стратегии Украины под влиянием различных внешних и внутренних обстоятельств. Нужно также избавиться от продиктованных Кремлем подзабытых конституционных основ для временного пребывания российского флота на нашей территории. У меня есть свой ответ и предложение на это”, – отметил Порошенко.

Кроме того, Президент резюмировал, что конституционные изменения – это “прививка от тех, кто все еще думает петлять”, поэтому соответствующие нормы должны быть зафиксированы в Основном документе.

порошенко

14 июля сообщалось, что конечная резолюция саммита НАТО содержит несколько очень важных для Украины моментов.
Участники саммита НАТО официально подтвердили стремление Украины к членству в Альянсе.