В субботу, 18 августа в Германии состоится встреча президента Российской Федерации Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель, во время которой они обсудят ситуацию в Украине и Северный поток – 2.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Федеральной Республики Германия (ФРГ).

“Канцлер Ангела Меркель будет приветствовать президента Российской Федерации Владимира Путина в гостевом доме федерального правительства в замке Месеберг 18 августа 2018 года в 18:00”, – говорится в сообщении.

Отметим, по данным издания “Укринформ”, темами переговоров станут двусторонние отношения, “слишком длительный” сирийский конфликт, ситуация на востоке Украины, а также экономические и энергетические вопросы. В частности, к последним относится тема Северный поток – 2.

Кроме того, Зайберт отметил, что ранее Берлин всегда подчеркивал: для Германии “очень важно, чтобы Украина продолжала и дальше играть роль в транзите российского газа в Европу”. Сейчас, по его словам, ведутся переговоры касательно этой проблемы, которые с европейской стороны возглавляет еврокомиссар Шефчович.

Ранее президент России Владимир Путин заверил американского коллегу Дональда Трампа, что сохранит транзит российского газа через Украину после строительства газопровода “Северный поток – 2”.
14 июля коммерческий директор НАК “Нафтогаз-Украины” Юрий Витренко заявил, запуск российской стороной газопроводов “Северный поток-2” и “Южный поток” могут нанести Украине существенные экономические убытки, так как в РФ могут обойтись без украинского транзита.