Исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, как правильно подготовить ребенка к началу школьного периода.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

“В течение следующих недель на сайте и странице Министерства здравоохранения Украины, а также на моей странице будем рассказывать, как подготовиться к 1 сентября ученикам, родителям и педагогам, чтобы следующий учебный год был исключительно здоровым и полезным”, – говорится в сообщении.

В частности, Супрун дала несколько советов о том, что нужно сделать родителям перед началом учебного сезона:

Выберите врача для ребенка и пройдите профилактический осмотр. Получите справку для школы и полезные советы от вашего врача о профилактике болезней в учебном заведении. Если вы еще не выбрали своего врача и не подписали декларацию с педиатром или семейным врачом для ребенка, то самое время это сделать! Все услуги у вашего педиатра или семейного врача – бесплатные, их оплачивает Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ).
Проверьте, есть ли у ребенка все необходимые прививки. Если есть пропущенные, обязательно сделайте их.
Приобретите необходимые для школы вещи. Существуют четкие требования к школьной одежде и принадлежностям. Например, безопасный и качественный школьный портфель должен весить не более 1 кг, иметь ортопедическую спинку и светоотражающие элементы, а школьная форма должна содержать минимум 50 % натуральных волокон.
Обязательно позаботьтесь о рабочем месте ребенка. Здесь имеют значение многие условия – от высоты парты и размера шрифта в учебнике к освещенности. В следующих публикациях расскажем об основных требованиях к рабочему месту ребенка в школе, а также как организовать благоприятное и здоровое рабочее место дома.
Приучите ребенка соблюдать правила гигиены. Самое простое и самое главное правило – мыть руки после туалета.
Главное – настройтесь психологически. Психологический комфорт очень важен как для детей, так и для родителей.

супрун1

супрун2

Ранее в Министерстве образования и науки пояснили, когда в школах Украины пройдут торжественные линейки к 1 сентября, ведь в этом году дата выпадает на субботу.
На этих выходных, 18 и 19 августа, в Киеве на Крещатике состоится общегородская школьная ярмарка. Кроме широкого ассортимента школьных товаров, маленьких посетителей ярмарки ожидает активная развлекательная программа с конкурсами, мастер-классами и выступлениями танцевальных коллективов.