Ученые Чикагского университета выяснили, что предотвратить рак слонам помогает особый “зомби-ген”.

Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Phys.org.

Слоны живут примерно столько же, сколько и люди, при этом у них в сто раз больше потенциально раковых клеток, но при этом от рака страдают 17% людей и менее 5% слонов. Этот факт привлек внимание ученых и они решили разобраться в причинах. Генетический анализ показал: как и у людей, с подавлением роста количества раковых клеток у слонов связан ген р53. Он необходим для определения повреждений ДНК, предшествующих развитию опухоли и способствует гибели дефектных клеток.

Однако если у людей есть лишь одна копия этого гена, то у слонов, как выяснилось, их 20. В новой работе ученые показали, что р53 способны активировать “зомби”-ген LIF6. Считалось, что гены семейства LIF утратили способность кодировать белок, однако, по словам ученых, LIF6 каким-то образом воскрес. Показано, что он участвует в разрушении мембраны митохондрий в клетках с мутациями. В результате дефектные клетки быстро гибнут. За такое необычное возвращение ученые прозвали его “зомби-геном”.

У слонов существует восемь LIF-генов, но только LIF6 способен становиться функционирующим. По оценке ученых, эта способность к переключению активности появилась примерно 25-30 миллионов лет назад и стала решающим фактором увеличения размеров тела млекопитающих.

Исследователям пока не ясно, как именно взаимодействуют гены, вызывая гибель клеток. Это они надеются выяснить в дальнейших исследованиях.

Ранее американские ученые из Национального института рака и онкологического центра Моффитта пришли к выводу, что низкие дозы аспирина уменьшают риск развития рака яичников.
9 июля правительство Турции отменило дополнительные сборы, взимаемые за лечение, оперативное вмешательство и медикаменты от онкологических заболеваний в государственной системе здравоохранения.
5 июля онкологи из Университета Северной Каролины в США выяснили, что лишний вес снижает риск развития рака груди до менопаузы.